Совет по профилактике правонарушений

Территориальная комиссия по профилактике правонарушений

Территориальная комиссия по профилактике правонарушений Новоплатнировского сельского поселения создана постановлением администрации Новоплатнировского сельского поселения Ленинградского района   01 августа 2018 года № 50.

Территориальная комиссия является координационным органом, осуществляющим взаимодействие субъектов профилактики правонарушений и лиц, участвующих в профилактике.

Правонарушений на подведомственной территории в сфере профилактики правонарушений, охраны общественного порядка на территории обслуживания Новоплатнировского сельского поселения Ленинградского района

Её деятельность направлена на защиту личности, общества и государства от противоправных посягательств, предупреждения правонарушений, профилактикой безнадзорности, беспризорности и антиобщественных действий несовершеннолетних, улучшением работы по профилактике правонарушений связанных с пьянством, алкоголизмом, наркоманией, противодействием незаконной миграции, повышением уровня правовой грамотности и развитие правосознания граждан.

Председателем территориальной Комиссии является глава Новоплатнировского сельского поселения Ленинградского района

Основной формой работы территориальной комиссии являются заседания, которые проводятся не реже одного раза в месяц. Территориальная комиссия вправе проводить выездные заседания (по месту жительства, учёбы или работы лиц, приглашаемых на заседания территориальной комиссии). Деятельность территориальной комиссии осуществляется на плановой основе.

При необходимости, по решению председателя, могут быть проведены внеочередные (внеплановые) заседания территориальной комиссии.

В заседаниях территориальной комиссии принимают участие представители органов местного самоуправления Новоплатнировского сельского поселения Ленинградского района, представители территориального общественного самоуправления, общественных объединений, учреждений здравоохранения, культуры, спорта и образования и граждане.

 

Основные задачи территориальной комиссии по профилактике правонарушений

  1. Проведение комплексного анализа состояния профилактики правонарушений на подведомственной территории с последующей выработкой необходимых рекомендаций;
  2. Организация заслушивания должностных лиц по вопросам предупреждения правонарушений, устранения причин и условий, способствующих их совершению;
  3. Информирование муниципальной координационной комиссии по профилактике правонарушений (ККПП) о состоянии профилактической деятельности, внесение предложений по повышению её эффективности.1
  4. Содействие должностным лицам правоохранительных органов в области профилактики правонарушений в части реализации прав предусмотренных законом № 182-ФЗ.
  5. Работа по выявлению лиц, нарушающих общественный порядок, совершающих правонарушения, неправильно ведущих себя в быту, употребляющих наркотические вещества без назначения врача, злоупотребляющих спиртными напитками, склонных к нарушению общественного порядка, потенциальных правонарушителей и других граждан2
  6. Анализ состояния правопорядка на территории обслуживания территориальной комиссии и принятия решений по эффективной организации работы территориальной комиссии на основе имеющихся данных;3
  7. Планирование работы территориальной комиссии на основе анализа оперативной обстановки на подведомственной территории;
  8. Общая организация, контроль и анализ эффективности работы территориальной комиссии.4
  9. Организация участия населения Новоплатнировского сельского поселения Ленинградского района в решении вопросов профилактики правонарушений.
  10. Организация и проведение анализа эффективности принимаемых

территориальной комиссией мер по профилактике правонарушений. Внесение предложений и подготовка материалов для рассмотрения на заседаниях координационной комиссии по профилактике правонарушений Ленинградского района.

  1. Организация работы в следующих формах профилактического воздействия:

— правовое просвещение и правовое информирование

— социальная адаптация

— ресоциализация

— социальная реабилитация

— помощь лицам, пострадавшим от правонарушений или подверженным риску стать таковыми

  1. Оказание помощи лицам и общественным объединениям и иным организациям, участвующим в профилактике правонарушений реализовывать свои права в сфере профилактики правонарушений, а также посредством добровольного участия в мероприятиях по охране общественного порядка и других, социально значимых мероприятиях, содействия правоохранительным органам и иным субъектам профилактики правонарушений в соответствии с законодательством РФ.
  2. Участие в разработке мер по профилактике правонарушений на подведомственной территории, принятие мер к устранению причин и условий, способствующих совершения преступлений и правонарушений.

Страница 1,2