Вниманию участников Программы государственного софинансирования пенсии

Управление Пенсионного фонда в Ленинградском районе Краснодарского края  напоминает участникам Программы государственного софинансирования пенсии о том, что до конца года необходимо сделать личный взнос на будущую пенсию в рамках Программы за 2019 год. Государство обеспечит софинансирование взноса в зависимости от его размера и при условии, что он составит не менее 2 тыс. рублей в год. Взнос по Программе можно сделать самостоятельно или через работодателя. В случае самостоятельной уплаты платежную квитанцию с необходимыми реквизитами можно получить в управлении ПФР или банке либо сформировать ее с помощью электронного сервиса ПФР.

Контролировать формирование средств в рамках Программы софинансирования участники могут через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России или Портале госуслуг. В нем отображается вся необходимая информация, включая совершенные платежи, поступившее государственное софинансирование и полученный от этих средств инвестиционный доход. Все эти сведения также есть в выписках и извещениях из лицевого счета, которые можно получить в Пенсионном фонде России или многофункциональном центре, предоставляющем такую услугу.

Напоминаем, что личные взносы в рамках Программы и средства государственного софинансирования входят в общую сумму пенсионных накоплений гражданина в системе обязательного пенсионного страхования, инвестируются управляющими компаниями и выплачиваются гражданину при выходе на пенсию. Причем в соответствии с действующим законодательством у граждан сохранится право получить пенсионные выплаты за счет средств пенсионных накоплений по  достижению 60 лет (мужчина) и 55 лет (женщина)  при соблюдении условий, дающих право на страховую пенсию. Это может быть накопительная пенсия или единовременная выплата. Также на сформированные средства распространяются правила правопреемства.

Важно отметить, что для участников Программы уплата добровольного взноса и получение государственного софинансирования — это реальный способ увеличить свои личные пенсионные накопления!  Не упустите свой шанс!

Более подробную информацию об участии в Программе государственного софинансирования пенсии  (в том числе квитанции на оплату) можно получить по адресу: ст. Ленинградская,  ул. Крестьянская, 167, кабинет 101 (тел. 7-30-15), а  также на сайте Отделения ПФР по Краснодарскому краю.

 

Начальник управления ПФР в Ленинградском районе                 И.А.Куликова