Эксперты Кадастровой палаты рассказали, как подать документы в Росреестр не выходя из дома

В нашей стране до сих пор сохраняются ограничительные меры, введенные на фоне пандемии. В связи с этим эксперты Кадастровой палаты по Краснодарскому краю рекомендуют собственникам объектов недвижимости использовать онлайн-сервисы при подаче документов для проведения учетно-регистрационных действий.

На сегодняшний день с помощью онлайн-сервиса «Личный кабинет» на сайте Росреестра можно получить следующие виды услуг:

  • государственный кадастровый учет объекта недвижимости (постановка на учет, внесение сведений об объекте как о ранее учтенном, изменение сведений, снятие с учета);
  • государственная регистрация прав (возникновение права, переход права, ограничение права или их прекращение, регистрация или расторжение сделки, погашение записи об ипотеке);
  • одновременная процедура осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в установленным законом случаях.

И это далеко не исчерпывающий перечень возможных услуг, которые реализованы в личном кабинете на официальном сайте Росреестра.Однако прежде чем подавать документы в электронном виде, потребуется получение сертификата усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).

Стоит отметить, что электронная подпись весьма актуальна в настоящее время. При наличии электронной подписи, выданной Удостоверяющим центром Кадастровой палаты по Краснодарскому краю, можно в любое время и в любом месте в online-режиме осуществить постановку объекта недвижимости на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на него, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) или воспользоваться сервисами Единого портала государственных услуг.

Кроме услуг, касающихся недвижимости, с помощью электронной подписи можно отследить санкции ГИБДД, поставить автомобиль на учет, оформить анкету для получения паспорта, получить ИНН, подать заявление для поступления в вуз (с каждым годом все больше учебных заведений вводит в практику прием от иногородних абитуриентов заявлений, заверенных электронной подписью) и др.

Подробности о том, как получить сертификат УКЭП, включая его стоимость, размещены на сайте Удостоверяющего центра, созданного на базе Кадастровой палаты.

«Использование электронных услуг набирает обороты и это неспроста, поскольку данный способ подачи документов имеет ряд преимуществ: заявление может быть подано в любой день недели, в любое удобное время суток.Кроме того, ввиду унифицированного алгоритма подачи заявления шансы неверно заполнить заявление или не приложить необходимые документы сводятся к минимуму, так как программа сигнализирует о неверных действиях при подаче документов»,–отмечаетначальник отдела обеспечения ведения ЕГРН Кадастровой палаты по Краснодарскому краю Алексей Осин.

Кроме того, собственники имеют возможность заказать выездное обслуживание в офисе Кадастровой палаты по Краснодарскому краю.

Выездное обслуживание – это дистанционный прием и доставка документов, подготовленных по итогам оказания услуг.

На практике это означает, что специалисты Кадастровой палаты приезжают к заявителю домой или в любое другое удобное место в заранее оговоренное время, чтобы принять необходимый пакет документов для осуществления учетно-регистрационных действий, либо для исправления технической ошибки в сведениях ЕГРН.

Данную услугу Кадастровая палата оказывает на безвозмездной основе только для ветеранов Великой Отечественной Войны, инвалидов Великой Отечественной Войны и приравненных к ним граждан, инвалидов I и II групп при предъявлении документов, выданных в установленном порядке, и в отношении объектов недвижимости, правообладателями которых они являются.

Для того, чтобы воспользоваться выездным обслуживанием, достаточно обратиться в Кадастровую палату по телефону 8(861)992-13-02 доб. 2060 или 2061 (в том числе по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра 8-800-100-34-34), либо посредством электронной почты fgu-plan@mail.ru.