Изменения в правила перевозки групп детей

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года № 1527 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами» установлены требования организации и осуществлению организованной перевозки группы детей автобусами в городском, пригородном и междугородном сообщении, вступившее в силу с 1 января 2021 года и действующее до 1 января 2027 года.

В случае, если организованная перевозка группы детей осуществляется одним или двумя автобусами, перед началом перевозки в подразделение Госавтоинспекции на районном уровне подается уведомление об организованной перевозке групп детей.

Уведомление подается организатором перевозки, в том числе фрахтователем или фрахтовщиком, в соответствии с формой, установленной МВД России.
Подача уведомления осуществляется не позднее 48 часов до начала перевозки в междугородном сообщении и не позднее 24 часов до начала перевозок в городском или пригородном сообщениях.

Если время следования автобуса при организованной перевозке группы детей превышает 4 часа, в состав указанной группы не допускается включение детей возрастом до 7 лет.

Организатор перевозки назначает в каждый автобус сопровождающих лиц. Если группа включает более 20 детей, минимальное количество сопровождающих лиц определяется из расчета их нахождения у каждой предназначенной для посадки (высадки) детей двери автобуса.
В ночное время (с 23 часов до 6 часов) допускается организованная перевозка группы детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, завершение организованной перевозки группы детей (доставка до конечного пункта назначения, определенного графиком движения, или до места ночного отдыха) при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути). После 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 100 километров.

Для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, оборудованный ремнями безопасности.

К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, имеющие, в том числе, стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «Д»