«Ответственность за незаконный ввоз на территорию России наркотических средств и сильнодействующих веществ»

Одной из актуальных проблем современного общества остается высокий уровень преступлений, связанных с незаконным оборот наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров в Российской Федерации.

За совершение указанной преступной деятельности Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность.

Так, статьей 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за контрабанду наркотических и сильнодействующих веществ.

Контрабанда считается оконченным преступлением независимо, от того пересек ли человек границу Российской Федерации или наркотик был у него обнаружен и изъят в ходе таможенного контроля.

Кроме того, виновным в совершении контрабанды признается человек вне зависимости от того, совершил ли он отправку запрещенных веществ с территории Российской Федерации или на ее территорию, например, заказали за границей, и оно было направлено почтовым отправлением.

Следует обратить внимание, что получатель международного почтового отправления, содержащего наркотики или иные запрещенные вещества, также подлежит уголовной ответственности как соисполнитель контрабанды, если он приискал, оплатил и предусмотрел способы его получения.

Уголовный закон за совершение контрабанды запрещенных веществ в наказания предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

 

 

Помощник прокурора

 

юрист 2 класса                                                                               Е.Д. Опанасенко