О порядке предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей

Предоставление земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, на территории Краснодарского края регламентируется Законом Краснодарского края от 26 декабря 2014 г. № 3085-КЗ «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» (далее – Закон № 3085-КЗ).

Согласно частям 1, 2 статьи 1 Закона № 3085-КЗ, гражданин (один из родителей), имеющий трех и более детей, имеющих гражданство Российской Федерации (далее – заявитель), без торгов имеет право на предоставление ему земельного участка в собственность бесплатно в порядке, установленном Законом № 3085-КЗ, для строительства жилого дома, не предназначенного к разделу на квартиры (дома, пригодного для постоянного проживания), высотой не выше трех надземных этажей.

Для приобретения земельного участка в собственность бесплатно заяви-тель должен состоять на учете в качестве лица, имеющего право на предостав-ление ему в собственность бесплатно земельного участка (далее – учет), вклю-ченного в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления в собственность бесплатно в целях индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) (далее – Перечень).

В соответствии с частью 2 статьи 3 Закона № 3085-КЗ, заявление о постановке на учет подается в случае соблюдения следующих условий:

1) ни одному из указанных родителей на территории Краснодарского края ранее не предоставлялся в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства (далее — ЛПХ);

2) дети заявителя не переданы под опеку (попечительство) (за исключе-нием случая, предусмотренного частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»);

3) возраст младшего из детей заявителя не должен превышать:

а) 18 лет;

б) 19 лет — для проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации;

в) 23 лет — для обучающихся по очной форме обучения в общеобразова-тельных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

4) заявитель в течение последних пяти лет до подачи заявления должен проживать (факт проживания по месту жительства подтверждается регистрацией с учетом положений статьи 6 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» или судебным решением) на территории Краснодарского края.

В соответствии с частью 3 статьи 3 Закона № 3085-КЗ, для постановки на учет к письменному заявлению должны быть приложены копии:

1) паспорта заявителя;

2) документа (документов), подтверждающего фамилию, имя, отчество, дату рождения другого родителя (родителей) или отсутствие у детей одного из родителей;

3) судебного решения о месте жительства в случае отсутствия сведений о регистрации заявителя на территории Краснодарского края, или в случае наличия спора о месте регистрации;

4) документов, подтверждающих наличие у заявителя трех и более детей на момент подачи заявления;

5) документов, подтверждающих смену фамилии родителей, детей при любых обстоятельствах;

6) справки с места прохождения военной службы по призыву в Воору-женных Силах Российской Федерации (в случае прохождения детьми военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации);

7) справки с места обучения (в случае обучения детей в общеобразова-тельных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения).

Основаниями для отказа заявителю в постановке на учет являются:

1) представление неполного пакета документов;

2) несоответствие данных в копиях документов обязательным условиям для предоставления земельных участков, указанным в Приложении 1;

3) уже принятое решение о предоставлении заявителю (другому родителю) в собственность бесплатно земельного участка как гражданину, имеющему трех и более детей;

4) постановка на учет ранее другого родителя как гражданина, имеющего трех и более детей.

В целях предоставления земельных участков в собственность бесплатно администрация муниципального образования Ленинградский район формирует Перечень земельных участков, предназначенных для предоставления в собственность бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей, в целях индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах муниципального образования Ленинградский район. Земельные участки предоставляются гражданам в порядке очередности.

Во исполнение части 1 статьи 7.4. Закона № 3085-КЗ, информация о зе-мельных участках, включенных в Перечень, оставшихся нераспределенными ввиду неявки заявителей для участия в процедуре распределения или ввиду отказа заявителей от предложенных земельных участков (далее – Список) размещается на официальном сайте администрации муниципального образования Ленинградский район (https://adminlenkub.ru) и публикуется в общественно-политической газете Ленинградского района Краснодарского края «Степные зори».

Заинтересованные заявители из числа состоящих на учете вправе со дня опубликования Списка подать в администрацию муниципального образования Ленинградский район заявление о предоставлении земельного участка по форме, определенной в приложении 2 к Закону № 3085-КЗ.

В условиях сложившегося высокого спроса на земельные участки и с целью создания дополнительных механизмов реализации гражданами, имеющими трех и более детей, прав на приобретение земельных участков в собственность бесплатно Законом № 3085-КЗ с августа 2020 года предусмотрена возможность встать на учет не по месту жительства и, соответственно, в дальнейшем претендовать на получение земельного участка в такой местности.

Данное правило распространяется как на граждан, уже состоящих на учете по месту проживания (в данном случае речь идет о постановке на учет в ином муниципальном образовании без одновременной смены жительства), так и на граждан, только планирующих подавать документы в орган местного самоуправления для их постановки на учет не по месту жительства.

При этом важно обратить внимание на то, что постановка на учет не по месту жительства возможна исключительно в муниципальных районах – то есть граждане могут претендовать только на земельные участки, расположенные в границах сельских поселений, входящих в соответствующие муниципальные районы.

Постановка на учет осуществляется при обращении заявителя в орган местного самоуправления интересующего района с соответствующим заявлением.

При этом граждане, имеющие трех и более детей, вправе состоять на учете только в одном органе местного самоуправления муниципального образования Краснодарского края, осуществляющем ведение учета.

Лица, вставшие на учет для получения земельного участка в муниципальном образовании не по месту постоянного проживания, подлежат снятию с первоначального учета.

За консультацией обращаться в отдел имущественных отношений администрации муниципального образования Ленинградский район (ст. Ленинградская, ул. Чернышевского, 179, кабинет 12, телефон 8 (86145) 7-08-78 (доб. 216).